Ремонт кофемашин своими силами: возможно ли это?

← вернуться
09 марта 2019
Ремонт кофемашин своими силами: возможно ли это?

Осуществить ремонт кофеварок часто может тот, кто имеет элементарные познания в электрике и может различить двигатель, термостат, нагреватель и прочие детали и узлы. В большинстве случаев у этих аппаратов оказываются поломки настолько простыми и легко устраняемыми, что прибегать к помощи мастера не стоит. 


Ведь во многих мастерских диагностика стоит денег даже в случае проведения ремонта. А ремонт может оказаться копеечным. А иногда дешевле просто купить запчасти для кофемашины в интернет-магазине, чтобы потом поменять детали самостоятельно.

Что может поломаться в кофемашине:

Если ваша кофемашина не умеет молоть кофе, то в её конструкции не может быть и двигателя. В такой ситуации ремонт кофемашины упрощается. Скорее всего, вас выручит «наука о контактах». Посмотрите, не перебит ли где-то шнур питания. Он часто ломается в месте крепления к вилке или при входе в корпус устройства, если он выполнен не на разъёме.

Если шнур цел, то постарайтесь аккуратно раскрутить корпус и посмотреть, что происходит с проводом внутри. Если модель была сделана в Китае, то вы можете обнаружить, что шнур изнутри либо позабыли припаять, либо сделали это недобросовестно. Вам надо восстановить контакт. А вот если со шнуром всё в порядке, надо проверить ТЭН, прозвонив его тестером, выставленным в режим омметра. Отсутствие хоть какой-то проводимости покажет, что он не исправен. 

Если нагреватель запрессован в корпус, то желательно приобрести такой же точно запрессованный ТЭН. Купить запчасти для кофемашины можно в интернет-магазине.

Термостат проверяется точно так же – тестером. У него цепь должна быть замкнутой. Если проводимость отсутствует, покупайте новый термостат и меняйте.

 Когда в устройстве есть двигатель, то ремонт кофеварок усложняется. Иногда приходится менять и сам мотор, если он перегорел. Об этом факте вам сообщит даже запах детали. Часто около перегоревших элементов могут быть тёмные пятна, что вас должно навести на мысль о том, где именно произошла поломка. 

 Возможно, на печатной плате схемы управления. Плату починить может инженер-электронщик или радиомонтажник. Для такого человека ремонт кофеварок дома – занятие несложное. Главное – знать, где купить запчасти для кофемашины, если они специфические.



Обратный звонок!
Позвонить
Перезвоним
Продукция
Избранное
Корзина