Типы современных хладагентов

← вернуться
25 октября 2019
Типы современных хладагентов

Одним из главных условий работы холодильника является наличие вещества, обеспечивающего отведение тепла и передачу его окружающей среде, которым является хладагент.

Принцип работы компрессионных холодильников основан на циркуляции хладагента между компрессором, испарителем и конденсатором. При этом он находится в разных агрегатных состояниях. Данный тип агрегатов самый распространенный.

Адсорбционные холодильники не имеют такого широкого распространения. Их работа основана на явлении адсорбции. Вода, циркулирующая внутри агрегата, поглощает хладагент (часто это аммиак) и подогревается, что стимулирует выпаривание аммиака и охлаждение камеры. Такие холодильники чаще всего однокамерные и очень маленькие.

В компрессионных аппаратах используются фреоны, газы безвредные для человека. В международной номенклатуре принято обозначать данные вещества латинской буквой R и цифрой. Главные требования к подобным газам – отрицательная температура закипания и конденсация при низком давлении. Важен так же и коэффициент теплопроводности.

Однако в 70-80-хх годах XX века было установлено, что фреоны оказывают негативное влияние на озоновый слой и способствуют возникновению парникового эффекта. Самыми вредоносными считаются фреоны R-10, R-110.

Современные производители используют только разрешенные хладагенты с низкой способностью к разрушению озонового слоя. Так же ведутся постоянные исследования альтернативных источников охлаждения.



Обратный звонок!
Позвонить
Перезвоним
Продукция
Избранное
Корзина