Зачем нужен магниевый анод для водонагревателя?

← вернуться
25 января 2020
Зачем нужен магниевый анод для водонагревателя?

Магниевый анод является очень важной частью водонагревателя. Главная задача данной детали — это защита внутренних поверхностей бака от солевых отложений. Другими словами, он предотвращает коррозию металлических частей водонагревателя.

Если бак не оснащен анодом, то в результате нагрева воды будет образовываться гальваническая пара. На внутренних стенках резервуара станут накапливаться отложения, начнется коррозия, приводящая к разрушению и протечкам. Стенки бака наиболее подвержены коррозии, так материал из которых они изготовлены слабее, чем в других узлах.

Электрохимический потенциал анода меньше, чем у стенок бака, следовательно, именно он подвергнется процессу окисления. Практически все современные модели водонагревателей оснащены магниевым анодом. Новая деталь гладкая и ровная, после некоторого времени эксплуатации она становится шероховатой с наростами минеральных солей.

Для изготовления защитных анодов используют магний, так как он имеет слабый электромеханический потенциал и сравнительно невысокую стоимость. Намного выгоднее своевременно производить замену анода, нежели ремонтировать или заменять водонагреватель на новый. В нашем магазине вы можете купить магниевый анод для всех типов водонагревателей по выгодной цене, прямо не выходя из дома.



Обратный звонок!
Позвонить
Перезвоним
Продукция
Избранное
Корзина